Осуществление широкомасштабных реформ в образовании – залог успешного будущего Азербайджана

Автор(и)

  • Sh. Gusejnova Азербайджанский государственный экономический университет

Ключові слова:

образование, интерактивное обучение, реформы, интеграция, финансирование, наука, научная инфраструктура, научно – исследовательские работы, международная конференция, ИКТ (информационно – коммуникационные технологии)

Анотація

Автором в статье отмечается, что реформы, осуществляемые в области высшего образования, охватывают подготовку высококвалифицированных кадров, а также укрепление научно-технического потенциала республики. Поэтому, за последнее время в Азербайджане применяются современные методики обучения, такие, как интерактивные методы обучения и ИКТ. Следовательно, решение важных общественно-культурных вопросов страны, модернизация научных инфраструктур, совершенствование научно-исследовательских учреждений, а также механизмов финансирования науки, подготовка высококвалифицированных кадров, интеграция науки, образования и производства, улучшение социального обеспечения научных работников и т.д., должны быть направлены на интеграцию азербайджанской науки в международное научное пространство.

Біографія автора

Sh. Gusejnova, Азербайджанский государственный экономический университет

д.ф..э.н. Ст/п кафедры «Экономическая теория - 2»

Посилання

Азербайджанские статистические показатели. Госкомстат Азербайджана, Баку: 2003 – 2012, с. 773, 869.

Государственная программа по реформам в системе высшего и среднего специального образования на 2009-2013 гг. Утверждена распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 22 мая 2009 года №295

Бачурин А. Экономическая и социальная политика государства по улучшениюусловийжизни.// Экономист, Москва: 2003, №8, с. 23-28.

Джабиев Р.М. Социально-экономическое развитие Азербайджанской Республики за годынезависимости. Баку, 2005, с.70.

Самедзаде З.А. Этапыбольшого пути. Экономика Азербайджана за полвека, ее реалии и перспективы. Баку: «Нурлар», 2004, с.936.

##submission.downloads##

Номер

Розділ

Статті