Особенности социальной политики в Азербайджанской республике

Автор(и)

  • Je. Godzhaeva Бакинский университет бизнеса

Ключові слова:

социальная политика, нефтяной сектор, ненефтяной сектор, валовой внутренний продукт, государственная программа, государственный бюджет

Анотація

В статье автором отмечается, что в XXI веке миссия образования в Азербайджане заключается именно в том, чтобы создать для модернизации страны и повышения ее международной конкурентоспособности необходимый человеческий капитал. Национальная стратегия развития образования как раз и нацелена на то, чтобы за счет достижения высокого качества подготовки менеджеров и учителей, обладающих современными компетенциями, сформировать инфраструктуру образования, основанную на передовых технологиях. Следовательно, главной целью нового этапа - обеспечение в долгосрочной перспективе продолжительности динамического социально- экономического развития в Азербайджане посредством повышения конкурентоспособности национальной экономики и ее рациональной интеграции в мировую хозяйственную систему, так как Азербайджан – это независимое, современное, мировое, динамично развивающееся социальное государство.

Біографія автора

Je. Godzhaeva, Бакинский университет бизнеса

д.ф.э.н., преподаватель кафедры «Финансы»

Посилання

Азербайджанский Комитет по Статистике, Баку: 2012, с. 869

Государственная Программа «Социально – экономическое развитие регионов 2009 – 2013 гг.». Баку - 2009.

Государственная Программа «Сокращения бедности и экономического развития» (2008-2015 гг.). Баку: 2008, с.117, с. 304.

Бачурин А. Экономическая и социальная политика государства по улучшению условий жизни.// Экономист, Москва: 2003, №8, с. 23-28.

Курс валюты на 2012 год составляет 1 манат=0,78 доллара США

##submission.downloads##

Номер

Розділ

Статті